10.000 теннисных товаров и 37 теннисных брендов c Бесплатной доставкой по России от 1-2 дней! Скидки до 50%

Правила игры в Большой теннис

Правила созданы для того, чтобы уравновесить игру, сделать ее интересной как для обоих игроков, так и для зрителей. Более того, правила помогают избежать лишних травм, конфликтов и споров. Если вы только начинаете свое путешествие в мир большого тенниса, обязательно усвойте все азы.

Структура игры

В начале игры проводится жеребьевка на право быть подающей стороной. Как только она определена, игроки занимают свои позиции на корте по разные стороны сетки.

Теннисные матчи делятся на сеты, а те в свою очередь делятся на геймы. Гейм — это отрывок игры, при которой подача ведется одним игроком. По ходу матча эта роль переходит к другому игроку. Во время гейма происходит минимум четыре розыгрыша — обмена ударами до тех пор, пока один из теннисистов не сделает ошибку. Подсчет очков следующий:

1-ый мяч — 15 очков;

2-ой мяч — 30 очков;

3-ий мяч — 40 очков;

4-ый мяч — победа, окончание гейма.

Чтобы выиграть сет, игрок должен одержать победу в 6 геймах, при условии, что оппонент выиграл не более 4 гейма. Например, со счетом 6:3. Если кто-то достиг 5, то для победы нужно набрать на два гейма больше, то есть победить со счетом 7:5. Если противники выходят на счет 6:6, дается тай-брейк до 7.

Обычно в матче для новичков проводится три сета, для победы нужно набрать два сета.

Подача

Для ввода мяча в игру тоже существуют свои правила подачи. Для подачи дается две попытки. Если подающий игрок не справляется, то ему присваивают двойную ошибку, и очки переходят оппоненту. При правильной подаче удар проходит от задней линии корта в квадрат противника по диагонали, не касаясь троса.

Ошибки в ходе розыгрыша

В ходе розыгрыша теннисист проигрывает, если совершает следующие ошибки:

1. Не успевает коснуться мяча после первого отскока;
  2. Касается мяча любой частью тела;
  3. Мяч после ответного удара попадает в сетку или аут;
  4. Отбивает мяч до того, как он оказывается на его стороне корта;
  5. Касается сетки или переходит границы корта.

Кодекс поведения теннисиста

Также стоит учесть Кодекс поведения теннисиста. Нарушив его два раза, игрок теряет очки. При систематическом нарушении теннисист и вовсе может быть дисквалифицирован из игры.

Рассмотрим самые важные аспекты:

1. Неспортивное поведение. Ругань, неуважительное уважение к противнику или судье, конфликты при спорных ситуациях. В профессиональных турнирах любое прикосновение к участникам наказывается большим штрафом или исключением из игры.
  2. Непунктуальность. Опоздание более чем на 15 минут — серьезная ошибка, из-за которой вас могут снять с турнира.
  3. Ненормативная лексика. Каждый имеет право на эмоции, но лучше оставить все красноречивые эпитеты подальше от корта.
  4. Несоответствие формы и снаряжения принятым правилам. Сначала судья делает замечание и просит у игрока убрать или заменить экипировку, но при отказе происходит дисквалификация.
  5. Тренерское вмешательство. Подсказки, в том числе во время перерывов, считаются неспортивным поведением.
  6. Отсутствие спортивной борьбы. Явное нежелание теннисиста играть для победы тоже является поводом для штрафа и выведения из матча.
  7. Несвоевременный уход. Тут даже комментировать не стоит, такое поведение сразу обернется дисквалификацией с присуждением победы оппоненту.

Судья вправе снять игрока с турнира даже за одно нарушение, но к новичкам относятся лояльнее. Однако, соблюдение Кодекса поведения теннисистов — важная часть игры, которой не стоит пренебрегать. Дисциплинарные нарушения не будут вечно сходить вам с рук.

Почему такой странный счет очков

Фанаты большого тенниса до сих пор не могут придумать рациональное объяснение системе 15-30-40. Но существует несколько версий, которые как-то обосновывают сложившуюся традицию счета.

Вернемся в средневековую Францию, где теннис пользовался большой популярностью. Исходя из первой версии, раньше для подсчета очков использовали циферблат, разделенный на 4 части. Первое очко указывало на 15 минут, второе — 30 минут, третье — 45 минут, и при достижении 60 минут игра заканчивалась. Решив сделать игру более интересной, французы ввели понятие «deuce» (ровно). После этого каждому игроку для победы в гейме приходилось выигрывать дважды подряд. 45 сменилось на 40, что позволяло оставаться в рамках циферблата. Затем ее перемещали на 50, а потом — на 60, конец игры.

По второй версии, влияние на счет в теннисе оказала старинная игра же-де-пом, где вместо ракеток использовались руки. От сетки игроков отделяло 45 футов, и когда у одного из них получалось забить, он мог подойти сначала на 15 футов ближе, затем — на 10. Так и получилось 15-30-40.